Blogging Sebagai Salah Satu Media Berdakwah Dan Berbagi Ilmu Pengasuhan Bagi Pengurus Panti Asuhan Disabilitas

Maya Rini Handayani

Abstract


Orphanages that accept disability children surely different with orphanages that do not receive child disability. These differences include parenting, caregiver quality and operational funding. Operational needs on high quality of health, lack of donors, lack of information about the disability orphanages are among the reasons that led to the orphanage disabilities require more attention. Solutions that can be given to help this institution is providing training to create and manage its own blog created by a caregiver, so that the caregiver can provide information and share knowledge with the community of persons with disabilities and how the patterns of parenting. But no less important, blog can also be used as a medium of preaching through writing primarily an expression of gratitude for His blessings. The form favors the grace of the presence of persons with disabilities either double disability or not in a family.

***

Panti asuhan yang menerima anak disabilitas berbeda dengan panti asuhan yang tidak menerima anak disabilitas. Perbedaan panti asuhan disabilitas dengan panti yang lain meliputi pola pengasuhan, kualitas pengasuh, dan pendanaan operasional. Kebutuhan operasional dan kesehatan yang tinggi, minimnya donatur, minimnya informasi tentang panti asuhan disabilitas, merupakan beberapa alasan yang menyebabkan panti asuhan disabilitas membutuhkan perhatian yang lebih. Solusi yang dapat diberikan untuk membantu panti ini adalah dengan memberikan pelatihan membuat dan mengelola blog yang dibuat sendiri oleh pengasuh agar para pengasuh dapat memberikan informasi dan berbagi ilmu dengan masyarakat tentang penyandang disabilitas dan bagaimana pola pengasuhannya. Namun yang tidak kalah penting, blog tersebut juga dapat digunakan sebagai media berdakwah melalui tulisan terutama ungkapan syukur atas nikmatNya. Nikmat tersebut berupa anugrah akan hadirnya penyandang disabilitas baik disabilitas ganda atau tidak dalam sebuah keluarga. 


Keywords


Disability, orphanage, blog

Full Text:

PDF

References


Amir, Muhammad, 2015, Tentang Islam : Mengasuh Anak Cacat Mental, http://www.solopos.com/2015/09/14/tentang-islam-mengasuh-anak-cacat-mental-642116, di akses 28 Juni 2015

Anonim, 2013, Panduan Cara Membuat Blog di Tumblr, http://sosmed101. blogspot.com/2013/10/panduan-cara-membuat-blog-di-tumblr. html, diakses 9 Juni 2015

Anonim, Cara Menggunakan Tumblr, http://informasikomputer.com/cara-menggunakan-tumblr/, diakses 9 Juni 2015

Anonim, Akuisisi Tumblr Oleh Yahoo Tinggal Menunggu Waktu, http://informasikomputer.com/akuisisi-tumblr-oleh-yahoo-tinggal-menunggu-waktu/, diakses 9 Juni 2015

Anonim, Pengertian Cacat Tuna Ganda, http://www.slbk-batam.org/ index.php?pilih=hal&id=77, diakses 10 Juni 2015

Anonim, Sumber Saya Manusia, https://id.wikipedia.org/wiki/ Sumber_daya_manusia, diakses 10 Juni 2015

Anonim, Pengertian dan Peranan Sumber Daya, http://www.katailmu. com/2013/10/pengertian-dan-peranan-sumber-daya.html, diakses 10 Juni 2015

Anonim, Panti Asuhan, https://id.wikipedia.org/wiki/Panti_asuhan, di akses 9 Juni 2015

Anonim, Wordpress, https://id.wikipedia.org/wiki/WordPress, di akses 9 Juni 2015

Anonim, Blog, https://id.wikipedia.org/wiki/Blog, di akses 9 Juni 2015

Anonim, Top Ten Review Blog Software, http://blog-software-review.toptenreviews.com/, diakses 9 Agustus 2015

Anonim, Adit, Kelebihan dan Kekurangan Tumblr, http://aditchimpunk. blogspot.com/2012/03/kelebihan-dan-kekurangan-tumblr.html, di akses 9 Juni 2015

Anonim, Tumblr, https://id.wikipedia.org/wiki/Tumblr, di akses 7 Juni 2015

Anonim, Tutorial Kostumasi Quote pada Blogger, http://beritapopulerz. blogspot.com/2010/12/tutorial-kostumasi-quote-pada-blogger.html, diakses 7 Juni 2015

Anonim, Apa itu Blogger, https://bloggerdanhacker.wordpress.com/apa-itu-blogger/, diakses 7 Juni 2015

Anonim, Chat, http://komputer.yn.lt/adalah/?arti=Chat, diakses 7 Juni 2015

Anonim, Pengertian Link, http://berbagilinkblog.blogspot.com/2012/09/ pengertian-link.html, diakses 7 Juni 2015

Anonim, 2016, Blog, https://id.wikipedia.org/wiki/Blog, diakses 4 Oktober 2016

Fachrudin, Fachri, Penyandang Disabilitas di Indonesia Mencapai 9 Juta Jiwa, http://news.okezone.com/read/2015/12/03/337/1260124/penyandang-disabilitas-di-indonesia-mencapai-9-juta-jiwa, di akses 28 Oktober 2016

Fathia, Liza, 2014, Pantang Berputus Asa walau Fisik Tidak Sempurna, http://liza-fathia.com/pantang-berputus-asa-walau-fisik-tak-sempurna/, di akses 4 Oktober 2016

Safrizal, Evan Willams Pencipta Blogger, http://safrizaldepp.blogspot.com/ 2014/01/evan-williams-pencipta-blogger-dan.html, di akses 9 Juni 2015

Shalimar, Irma, Petunjuk untuk Mengurus Anak yang Cacat, https://keluarga.com/764/4-petunjuk-untuk-mengurus-anak-yang-cacat, mengadaptasi dari Lynn Scoresby dengan judul 4 Tips to Help You Parent Your Special Needs Child, di akses 27 Juni 2015




DOI: http://dx.doi.org/10.21580/jid.v36.2.1772

Refbacks

  • There are currently no refbacks.




Copyright (c) 2017 Jurnal Ilmu Dakwah

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.



Copyright © 2017 Jurnal Ilmu Dakwah, ISSN: 1693-8054 (p) 2581-236X (e)
Creative Commons LicenseThis work is licensed under Creative Commons .
View My Stats

 

Indexed by